Аутоиммунный тиреоидит

Аутоиммунный тиреоидит



Аутоиммунный тиреоидит.
Аутоиммунный тиреоидит - это заболевание, характеризующееся воспалением, которое развивается в результате аутоиммунной атаки на ткань щитовидной железы, вызывая разрушение ткани щитовидной железы. Хронический аутоиммунный тиреоидит, тиреоидит Хашимото (названный в честь японского врача, который первым установил взаимосвязь между заболеванием и аутоиммунными факторами), чаще всего наблюдается у женщин среднего возраста, но также может быть диагностирован у мужчин и детей. В большинстве случаев своевременная диагностика и лечение этого заболевания позволяет справиться с ним. В противном случае возникающая в результате гипофункция щитовидной железы может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Медицинский центр Энерго - это клиника, которая предоставляет услуги по лечению многих проблем со здоровьем, в том числе эндокринной системы. В ходе лечения в каждом конкретном случае учитываются как детали и стадии заболевания, так и особенности организма пациента, и получаются соответствующие результаты.
Аутоиммунный тиреоидит: причины.
Инфекция: именно в этот период иммунитет организма может перестать функционировать. Так, например, у детей хронический аутоиммунный тиреоидит может наблюдаться на фоне передающихся инфекций. Другие аутоиммунные заболевания: Предполагается, что организм пациента характеризуется такого рода реакцией на свои собственные клетки. Стрессовые ситуации также могут вызвать проблемы с иммунитетом. Плохая экология постоянных поселений, в том числе радиоактивное излучение: общее ослабление организма, которое способствует восприимчивости к инфекции, может снова вызвать реакцию иммунной системы на собственные ткани. Принимайте определенный набор препаратов, которые могут повлиять на выработку гормонов щитовидной железы; наблюдается недостаток йода в пище или, наоборот, избыток, в результате чего в организме пациента содержится йод. Курение; возможность хирургического вмешательства на щитовидной железе или хронических воспалительных процессов в носоглотке.
Помимо прочего, пол и возраст пациента считаются еще одним фактором риска. Заболевание может быть диагностировано не только у женщин в возрасте до 30 лет, но и у детей и подростков.
Аутоиммунный тиреоидит: симптомы.
Симптомы тиреоидита в большинстве случаев довольно размыты, а сам их набор связан со спецификой развития заболевания.
Поэтому принято выделять несколько видов тиреоидита с аутоиммунной этиологией.
Гиперплазия: характеризуется увеличением размеров железы и образованием зоба. Атрофический: напротив, размер железы значительно уменьшается и ее функция подавляется. Очаг: Воспаление носит локальный характер, может затронуть только 1 лист железы, образуются узелки. Послеродовой период: Аутоиммунный тиреоидит может возникнуть во время беременности и через несколько месяцев после родов из-за гормональных изменений, которые происходят в организме женщины. Боль: В основе клинической картины боли в щитовидной железе, но это, как правило, не характерно для этого заболевания.
Развитие аутоиммунного тиреоидита на различных его стадиях предполагает наличие симптомов, возникающих в результате как избытка гормонов щитовидной железы - тиреотоксикоза, так и их дефицита - гипотиреоза.
Тиреотоксикоз, или избыточный уровень гормонов, наблюдается на ранних стадиях заболевания из-за того, что клетки щитовидной железы разрушаются и гормоны щитовидной железы попадают в кровоток пациента, а также компенсаторной активности гипофиза. Железы, которые вырабатывают больше гормонов.
Симптомы тиреотоксикоза - это симптомы различных систем организма.
Сердечно-сосудистая система: В определенных положениях это часто проявляется в виде учащенного сердцебиения (даже при небольшой физической нагрузке), одышки и нарушения сердечного ритма (аритмии) во время сна. Может возникнуть ощущение жара ("румянец" на лице и шее), потливость и влажность на коже. Нервная система: например, можно заметить дрожь и судороги в пальцах и веках. Отклонения в поведении пациента (раздражительность, слезы, перепады настроения, панические атаки, бессонница); нарушение обменных процессов, вызванное увеличением количества гормонов щитовидной железы, которые имеют тенденцию ускорять обменные процессы. Повышенная ломкость ногтей и волос (волосы также могут рваться и выпадать); у женщин возможен частый бесформенный стул - сбой менструального цикла; Зрение: не только выпячивание глаз (экзофтальм), что характерно для избытка гормонов щитовидной железы, но и возможность снижения зрения.
В случае гиперплазии щитовидной железы она может быть увеличена до степени, заметной невооруженным глазом.
При дальнейшем прогрессировании тиреоидита ткани щитовидной железы постепенно разрушаются, в результате чего функция снижается и гормоны становятся дефицитными. Это состояние обычно называют гипотиреозом. Многие симптомы гипотиреоза вызваны замедлением обменных процессов в организме.
Относительно специфические симптомы гипотиреоза включают:
Увеличение веса на фоне снижения обмена веществ; определенная припухлость и отечность лица; снижение эластичности суставов и сухожилий; неспособность выдерживать холод, постоянный насморк; хриплый голос; сухость и бледность кожи, кожа ладоней и локтей может быть грубой. Апатия, забывчивость, рассеянность.
Следует отметить, что описанные симптомы сами по себе неспецифичны и не могут быть показателем наличия тиреоидита, который можно установить только с помощью специальной диагностики.
Аутоиммунный тиреоидит: последствия.
Основными последствиями аутоиммунного тиреоидита считаются гормональные изменения - гипотиреоз и тиреотоксикоз соответственно. Самое главное, что эти нарушения влияют на состояние сердечно-сосудистой системы и вызывают аритмию в области половых органов (дефицит гормонов при аутоиммунном тиреоидите может привести к бесплодию).
Если это прогрессирует, избыток или дефицит гормонов может вызвать очень серьезные последствия. В то же время, чем больше вы оставляете аутоиммунный тиреоидит без лечения, тем более опасным он может быть для пациента. Однако всех этих серьезных последствий тиреоидита можно избежать, если вовремя обследоваться и контролировать уровень гормона.
Следует помнить, что аутоиммунный тиреоидит - это наследственное заболевание с преимущественно неопределенными симптомами.
Первый прием у специалиста включает в себя тщательное обследование (сбор анамнеза) и осмотр пациента, в основном включающий пальпацию щитовидной железы. В этом случае точный диагноз может быть поставлен только после соответствующей диагностики.
Диагностика аутоиммунного тиреоидита направлена на то, чтобы отличить его от других видов тиреоидита и других аутоиммунных заболеваний.
Диагностика этого заболевания обязательно включает в себя:
В зависимости от стадии заболевания проводятся анализы крови на содержание гормонов щитовидной железы, которые могут присутствовать как в избытке, так и в дефиците; анализы крови на антитела. Повышение его уровня указывает на аутоиммунную природу заболевания. УЗИ щитовидной железы: Щитовидная железа не только увеличена или уменьшена в размерах, но может иметь и другие структурные особенности.
Кроме того, при тиреоидите также можно назначить:
Липидограмма: анализ крови, который показывает уровень холестерина и его фракцию в крови. Сцинтиграфия: сканирование щитовидной железы после использования изотопов йода может установить стадию заболевания. Биопсия щитовидной железы: она проводится нечасто и может подтвердить аутоиммунный процесс.
Дальнейший режим лечения.
Если первый подозрительный диагноз аутоиммунного тиреоидита Хашимото подтверждается проведенными диагностическими мероприятиями и анализами, назначенное специалистом лечение направлено на достижение нормального уровня гормонов щитовидной железы, а также устранение имеющихся симптомов тиреоидита. .
Лечение аутоиммунного тиреоидита включает в себя применение лечения в зависимости от стадии процесса (избыток или недостаток гормонов).
Заместительная терапия может включать прием лекарств, восполняющих нехватку гормонов щитовидной железы. Прием препарата следует проводить под наблюдением эндокринолога. В то же время на стадии тиреотоксикоза не всегда назначается медикаментозная терапия, а лечение направлено на избавление от симптомов заболевания (нормализация давления, задержка сердцебиения, устранение бессонницы и т.д.).
1. Еще одним важным фактором, влияющим на лечение аутоиммунного тиреоидита, является диета.
Диета при тиреоидите.
Диета при тиреоидите также во многом зависит от стадии заболевания.
На стадии тиреотоксикоза его следует применять с осторожностью. Йодсодержащие продукты, в основном йодированная соль, морская капуста, морская рыба, морепродукты. Предпочтение следует отдавать более легкому мясу птицы, рыбе и некрепким мясным, овощным и рыбным супам. Продукты, содержащие быстроусвояемые углеводы, - это кексы, белый хлеб. Желательно ограничить продукты, содержащие сахар, на обеих стадиях гипертиреоза и гипотиреоза. Особенно на стадии избытка гормонов щитовидной железы, способствующих потере кальция, рацион должен содержать достаточное количество кисломолочных продуктов (от них лучше отказаться, если наблюдается сбой в стуле), молока, творог, яйца и фосфор, которые необходимо дополнять.1. В качестве одного из источников антиоксидантов, а также негазированной минеральной воды рекомендуется пить больше соков, в том числе свежевыжатых. Рекомендуется ограничить потребление острого, копченого, консервированного и соленого, особенно если у вас проблемы с сердцем и пищеварением на фоне тиреоидита. Питание включает в себя увеличение количества приемов пищи в день (в идеале каждые 3 часа) и уменьшение их количества. Своевременное и полное лечение инфекционных заболеваний. Это позволяет избежать аутоиммунного тиреоидита, в том числе у детей. Придерживайтесь сбалансированной диеты, которая содержит не избыток, а достаточное количество йода. Ведите здоровый образ жизни и избегайте стрессов. В профилактических целях, особенно если в семье были случаи аутоиммунного тиреоидита, проводится анализ на гормоны щитовидной железы и ультразвуковое исследование щитовидной железы, в том числе при планировании беременности. При обнаружении симптомов тиреоидита своевременно обратитесь к специалисту.



Артроз симптомы стадии и лечение

14.01.2023 14:14:41

Alla Luzhkova

Артроз: симптомы, стадия и лечение.
Артроз - это заболевание, которое имеет множество факторов и связано с дегенеративно-дистрофическим повреждением суставов.1. Одной из причин является нарушение обменных процессов в организме. Развитие артроза связано с нарушением кровообращения в капиллярах субхондрального слоя надкостницы и, как следствие, неправильным питанием хрящевой ткани сустава. При этом изменяется структура самого хряща, он истончается, становится менее эластичным, а также уменьшается...

Читать весь текст

100 рецептов при колите и энтерите. Вкусно полезно душевно целебно

14.01.2023 14:07:22

Kovalenk Nikitos

100 рецептов от колита и энтерита. Вкусный, полезный, искренний, целебный.
Эта книга тоже есть в библиотеке. Подпишитесь сразу на несколько библиотек, чтобы быстрее получать свои книги.
Как читать после покупки книги.
Я рекомендую книги своим друзьям! Друзьям - скидка 10%, вам - рубли.
По вашей ссылке друзья могут купить эту книгу со скидкой 10%, а вы можете получить 10% от суммы покупки на свой аккаунт Ritter. Подробнее.
Цена книги: 79 ₽ Ваш доход от 1 покупки друга: 7,90 ₽
Чтобы порекоме...

Читать весь текст

15 продуктов богатых калием

14.01.2023 13:39:07

Tamara

15 продуктов, богатых калием.
1. Калий является одним из важнейших минералов и участвует в поддержании здоровья сердечно-сосудистой и нервной систем человека. Вместе со специалистом вы поймете, какие продукты, богатые калием, следует включать в рацион здорового человека.
Продукты, богатые калием. Фото от pixabay. ком.
Роль калия в организме трудно переоценить. Он снижает высокое кровяное давление, предотвращает инсульты, камни в почках, остеопороз и предотвращает вымывание кальция из организм...

Читать весь текст